13.10.2016

«Первый БИТ» исключил риск финансовых потерь Комбината общественного питания УрГУПС

Программное решение БИТ.АППЕТИТ.Бухгалтерия ресторана стало для нас эффективным и надежным подспорьем в работе. Специалисты «Первого БИТа» подключили к учетной системе торговые точки, обеспечили количественный учет продуктов, снизили нагрузку на персонал и уменьшили трудоемкость рутинных операций. Планируем также проведение аудита по взаимодействию всех подразделений и систем на базе «1С». Надеемся, что в реализации этого проекта нам поможет «Первый БИТ»!

Лидия Галимьяновна,
директор Комбината общественного питания УрГУПС


Информация о заказчике

ФГБОУ ВО «Уральский государственный университет путей сообщения» (УрГУПС) основан в 1956 году. Университет готовит специалистов для железнодорожного и промышленного транспорта Урало-Сибирского региона, а также строительной, электротехнической, машиностроительной и многих других отраслей экономики Российской Федерации. Профессорско-преподавательский состав вуза включает более 1000 человек, свыше 600 из которых имеют ученые степени и звания. Ежегодно УрГУПС принимает на очное обучение около 1300 абитуриентов, а на заочное – более 1000. За годы своего существования университет выпустил тысячи высококвалифицированных специалистов – инженеров промышленности и транспорта.

Комбинат общественного питания, действующий при университете, обеспечивает работу столовых, кафе, буфетов, а также торговых автоматов в различных корпусах вуза.


Цели и задачи проекта

Главной целью автоматизации Комбината общественного питания УрГУПС являлось повышение точности, надежности и эффективности учета. Необходимо было:

  • Повысить контроль за установлением цен с учетом норм наценок от РЭК (Региональной энергетической комиссии);
  • Подключить к учетной системе дополнительные точки продаж для корректного количественного учета товаров;
  • Минимизировать трудозатраты на рутинные операции (учет рецептур, меню, проведение инвентаризации и другие);
  • Обеспечить раздельный учет НДС на готовую и розничную продукцию.

Описание проекта

Комбинат общественного питания УрГУПС включает несколько торговых точек в разных корпусах учебного заведения, в том числе столовые, кафе, буфеты, кофематы и снековые аппараты. Полноценный количественный учет продаж велся лишь частично, по 3 точкам, в остальных использовался только суммовой учет. Это приводило к сложностям при проведении закупок и инвентаризации продуктов и товаров на торговых точках, повышало риск возникновения недостач и пересортицы. Кроме того, неэффективная организация учета вызывала трудности при соблюдении норм РЭК (Региональной энергетической комиссии) по максимально допустимым наценкам, что могло стать причиной штрафов за превышение норм и финансовых потерь.

Учет рецептур и составление меню велось вручную с использованием Exсel.

Отсутствие автоматического раздельного учета НДС на готовую и розничную продукцию приводило к появлению ошибок, связанных с человеческим фактором.

Предприятию требовалась надежная учетная система, которая позволила бы повысить качество учета, упростить проведение инвентаризации и взять под контроль ценообразование в торговых точках.

Для решения поставленных задач были приглашены специалисты компании «Первый БИТ». За основу был взят программный продукт, специально разработанный для автоматизации предприятий общепита – БИТ.АППЕТИТ.Бухгалтерия ресторана.

К единой информационной базе были подключены 5 точек продаж. Это позволило оперативно получать данные как суммового, так и количественного учета продуктов питания.

Доработка отчета по наценкам РЭК позволила отслеживать ценообразование и держать наценки на продукты в пределах норм, что помогает максимизировать прибыль при отсутствии риска получения штрафов.

Настройка раздельного ведения НДС существенно ускорила этот процесс, минимизировав участие ручного труда. Кроме того, исключены ошибки учета НДС, связанные с человеческим фактором.

Программное обеспечение также позволило полностью автоматизировать учет рецептур.

Для сотрудников Комбината общественного питания были проведены обучающие занятия и демонстрация возможностей решения БИТ.АППЕТИТ.Бухгалтерия ресторана.


Результаты проекта

  • Повышены точность и надежность количественного учета на всех торговых точках, ускорено выполнение инвентаризации, минимизирована возможность возникновения пересортицы и недостач;
  • Автоматический контроль за соблюдением норм РЭК дал предприятию возможность вести гибкую политику ценообразования, благодаря чему возросла прибыль предприятия и исключен риск штрафов;
  • Исключено негативное влияние человеческого фактора на проведение раздельного учета НДС, снижено количество ошибок учета.

Исполнитель проекта:
Первый БИТ, Екатеринбург

ул. Розы Люксембург

+7 (343) 35-11-355




Заказчик проекта:
ФГБОУ ВО «Уральский государственный университет путей сообщения» (УрГУПС)

Отрасль:
Вузы и колледжи

Специфика:
ВУЗ

Масштаб деятельности:
Уральский государственный университет путей сообщения основан в 1956 году. Более 1000 профессоров и преподавателей готовят специалистов для железнодорожного и промышленного транспорта Урало-Сибирского региона. Ежегодно вуз принимает на обучение свыше 2300 абитуриентов.

Штат:
50

Центральный офис:
Екатеринбург




Бизнес-задачи:
Оперативный учет

Программные продукты:
БИТ.АППЕТИТ.Бухгалтерия ресторана

Автоматизировано рабочих мест:
6

Автоматизированные структурные единицы:
Торговые точки

Продолжительность проекта:
8 месяцев


Прямая линия

Свяжитесь с менеджером этого проекта напрямую
и задайте ему вопросы лично!

Возврат к списку

Нужна консультация специалиста 1С?

Заказать звонок